以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.hfamys.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

河北栾城:大力扶植特色种植 积极开展春耕春管
推荐 2020-03-31 16:52 770 2589
余吾煤业公司召开禁毒工作会议
推荐 2020-03-31 16:52 918 8383
荆州再获房地产业最高奖项 中大豪盛蝉联“广厦奖”
推荐 2020-03-31 16:52 892 2763
【汽车人】解读年报,捋清恒大造车逻辑
推荐 2020-03-31 16:52 105 9410
滨州市司法局制定下发《滨州市法律援助办案指导》
推荐 2020-03-31 16:52 506 4491
济南36亿元医保“减负套餐”服务企业复工出实效
推荐 2020-03-31 16:51 143 5299
高考延期举行,对谁最有利?
推荐 2020-03-31 16:51 477 647
河池市检察院召开党组扩大会传达学习市委常委会会议和何辛幸书记讲话精神
推荐 2020-03-31 16:51 401 4441
西安李静:一位参加过171场马拉松比赛的业余运动员
推荐 2020-03-31 16:51 285 5947
海南:“点对点”保障重点项目用工
推荐 2020-03-31 16:51 239 8648
用“警察蓝”筑起阻击疫情的钢铁长城 —记庆安县公安局火车站卡口执勤辅警许志强
推荐 2020-03-31 16:51 949 1295
聪明反被聪明误,伪造存单被识破,代价惨痛
推荐 2020-03-31 16:51 747 5298
三两白酒下肚 侥幸驾车被查
推荐 2020-03-31 16:51 438 2569
人物|难以预测的芬森,他是辽宁男篮冲冠X因素
推荐 2020-03-31 16:51 918 4465
上港新外援胸有成竹,或首发组进攻四叉戟,本土锋线永无出头日
推荐 2020-03-31 16:51 620 3714
所有外埠返京人员一律实行14天居家或集中观察
推荐 2020-03-31 16:51 597 1239
中央指导组:湖北治愈患者超6.3万例,治愈率超过93%
推荐 2020-03-31 16:51 217 837
中卫交警加大巡查力度,筑牢清明祭扫平安路
推荐 2020-03-31 16:51 425 6258
15胜50负勇士联盟倒数第一!科尔很无奈:勇士的赛季已结束了
推荐 2020-03-31 16:51 794 9916
语文教学要走在“语文”的路上
推荐 2020-03-31 16:51 220 3763
贵州省药品监督管理局组织召开药品零售连锁企业推进 “互联网+远程药学服务”工作座谈会
推荐 2020-03-31 16:51 718 5951
原创 虞书欣挑战港风造型,画红唇秒变“小邱淑贞”,美到令人意外
推荐 2020-03-31 16:51 557 1079
南城县联席会议推动检察公益诉讼精准监督
推荐 2020-03-31 16:51 799 3188
优化车管业务 助力复工复产
推荐 2020-03-31 16:51 449 2165
泸溪:自筹资金引养胡蜂 带领群众共同致富
推荐 2020-03-31 16:51 262 4991
大家知道什么叫做牛奶咖啡斑吗?看完你就懂了!
推荐 2020-03-31 16:51 782 6218
临洮:引良种调结构,促发展稳增收
推荐 2020-03-31 16:51 953 9872
清明时节,踏春而来——侯村小学清明节活动纪实
推荐 2020-03-31 16:51 263 1468
大中华地产业绩不佳 2019年营收同比降约67.6% 主要由于物业销售交付面积减少?
推荐 2020-03-31 16:51 765 7663
抗击疫情保民生,永旺始终在行动
推荐 2020-03-31 16:51 396 1981
欧冠历史上的今天 英超豪门遭逆转 拜仁补时绝杀曼联
推荐 2020-03-31 16:51 614 6346
在国门前挡住风险,展现新时代青春向上力量
推荐 2020-03-31 16:51 964 7944
学《意见》谈体会 努力开创肥东教育督导新局面
推荐 2020-03-31 16:51 584 8505
滨州沾化区富源街道:重拳出击!路域治理在行动
推荐 2020-03-31 16:51 819 3355
《阴阳师百闻牌》S4赛季开启 新式神破局天梯
推荐 2020-03-31 16:51 244 7000
原创 神仙打架,全能旗舰Find X2对比三星S20,结果亮了
推荐 2020-03-31 16:51 333 2656
4月16日,一加8发布会正式官宣
推荐 2020-03-31 16:51 272 8262
[青海]西互公司开展2020年复工履约及月度“六比六创”检查工作
推荐 2020-03-31 16:51 260 7495
[青海]海东高速路政支队严抓科学防控不放松
推荐 2020-03-31 16:51 594 9073
[青海]薛宏轩副厅长参加厅财务处党支部组织生活会
推荐 2020-03-31 16:51 136 4342
TBM开始在中国销售可替代塑料制品的创新环保材料LIMEX
推荐 2020-03-31 16:51 716 9507
[湖南]五个方面推动全省交通运输信息化发展
推荐 2020-03-31 16:51 715 2410
英国采石场天然小湖泊被人为倒颜料染成黑色,引发网友热议!
推荐 2020-03-31 16:50 599 4471
众人皆知的赤峰女神探与她不为人知的故事
推荐 2020-03-31 16:50 582 4990
《鬓边不是海棠红》CP大乱炖,曹贵修和古大犁最搞笑
推荐 2020-03-31 16:50 475 6914
小结石引发了大问题!七旬老太“下水道”久堵不通,满肾都是脓
推荐 2020-03-31 16:50 591 2144
德阳消防力量紧急驰援西昌
推荐 2020-03-31 16:50 895 748
高速交警二支队赤峰大队开展实战大练兵活动
推荐 2020-03-31 16:50 116 9608
中央指导组:托底救治团队要全力以赴开展救治工作
推荐 2020-03-31 16:50 403 6558
甘肃庆阳:2020年继续提高城乡低保和特困人员救助供养标准
推荐 2020-03-31 16:50 558 3474
“过水门”礼遇骑警开道护送 厦门驰援湖北275名医疗队员凯旋
推荐 2020-03-31 16:50 346 8210
巫溪:以土地整治为抓手 助力脱贫攻坚
推荐 2020-03-31 16:50 785 4251
奥运延期 有人坚守希望咬牙苦练 有人放下球拍为拯救生命而战
推荐 2020-03-31 16:50 772 7166
广西将垃圾分类工作列入公共机构节能工作绩效考评
推荐 2020-03-31 16:50 207 574
这些美白天敌的食物你吃了嘛
推荐 2020-03-31 16:50 217 2540
中央指导组:4万多名援鄂医务人员无一人感染
推荐 2020-03-31 16:50 570 7902
事发海口!又一汽车途中突然起火 车头已被大火吞并......
推荐 2020-03-31 16:50 714 1215
北京市对无症状感染者做了比较充分的准备
推荐 2020-03-31 16:50 680 7122
缺乏有效降水 内蒙古干旱面积超六成
推荐 2020-03-31 16:50 365 7275
做好开学心理辅导 教育部给出四个建议
推荐 2020-03-31 16:50 499 2944
教育工作者,请把眼光投向农村
推荐 2020-03-31 16:50 579 1803
宁夏中宁县加快枸杞全产业链整合
推荐 2020-03-31 16:50 449 9629
定边县举行县委中心组学习(扩大)会议暨智慧城市建设专题讲座
推荐 2020-03-31 16:50 916 2324
2020年成都酒店室内设计创新元素展望|水木源创设计
推荐 2020-03-31 16:50 705 3454
晋城停暖时间定了,4月1日零时起逐步停止!
推荐 2020-03-31 16:50 133 5181
画风温馨清爽!《舞伎家的料理人》TV动画化决定
推荐 2020-03-31 16:50 268 8839
松江集中隔离点6小时紧急筹备启用 首批入境人员凌晨入住-区域频道-东方网
推荐 2020-03-31 16:50 407 6041
出版业融合互联网,共推上海基础教育移动学习平台
推荐 2020-03-31 16:50 173 9577
全力以“复”!满城区检察院精准对接企业助力复工复产
推荐 2020-03-31 16:50 735 7973
港明年甲级写字楼落成量将有22.8万平方米
推荐 2020-03-31 16:50 465 1667
潘军:合作开发是花样年进入主流赛道的标志动作
推荐 2020-03-31 16:50 338 6938
梁津华率队检查学校开学准备和疫情防控工作
推荐 2020-03-31 16:50 698 1923
大悦城控股元年:2019年回款600亿元 同比增长80%
推荐 2020-03-31 16:50 838 585
刚刚!官宣!定了!
推荐 2020-03-31 16:50 891 1972
一炮轰掉BOSS半血,碧蓝航线最强舰炮,“关服炮”究竟多强
推荐 2020-03-31 16:50 861 8474
文明祭扫 减少聚集
推荐 2020-03-31 16:49 518 8805
河南印发通知 全面排查隐患 加强无症状感染者管理
推荐 2020-03-31 16:49 576 2483
奥运会延期一年,国乒老将受影响,对付日乒还有十足把握?
推荐 2020-03-31 16:49 477 3213
松阳县用巧劲出猛招强力推进清明森林防火工作
推荐 2020-03-31 16:49 912 1363
温州全力开展野外火源专项整治 坚决打好平安清明攻坚战
推荐 2020-03-31 16:49 408 8148
《青你2》其实最惨的是她,写歌作曲当妈票数还被分,甚至垫底?
推荐 2020-03-31 16:49 280 9195
舟岱大桥连连攻克节点工程
推荐 2020-03-31 16:49 1000 749
瓯江北口大桥南塔实现封顶
推荐 2020-03-31 16:49 826 9311
市中级法院召开电子卷宗深度应用工作培训会
推荐 2020-03-31 16:49 672 7074
埃格努能在巴黎周期超越朱婷?吊球还没学会,技术有待提高
推荐 2020-03-31 16:49 111 8880
夜黑风高夜,4个“摸金校尉”上山挖开一座西晋古墓,结果......
推荐 2020-03-31 16:49 433 6652
2选1!名记曝湖人将做出选择,霍华德留任几率大,考辛斯再流浪
推荐 2020-03-31 16:49 222 9761
德州平原县应急管理局:开展对标学习 提升安全管理水平
推荐 2020-03-31 16:49 498 7805
细谋开学工作,确保万无一失——东山二中召开高三复学工作部署会
推荐 2020-03-31 16:49 98 3371
“油茶林-粮-菌”复合经营 庆元村民尝到“致富甜头”
推荐 2020-03-31 16:49 149 3011
教育部:中考原则上还是安排在高考之后进行
推荐 2020-03-31 16:49 793 4121
网坛巨星李娜心中的痛!少年时发生的这件事,让她感受到人情冷暖
推荐 2020-03-31 16:49 841 7952
余姚积极行动 确保疫情防控与造林增绿两不误
推荐 2020-03-31 16:49 745 3737
全国疫情传播基本阻断 4万多名援鄂医务人员无一人感染
推荐 2020-03-31 16:49 739 6292
筑牢师生安全 武陵区中小学进行春季开学演练
推荐 2020-03-31 16:49 517 2881
孩子回国有错?英国留学生被滞留,妈妈怒怼:你们就是仇富!
推荐 2020-03-31 16:49 819 786
正安:疫情防控不放松 女童保护不停步
推荐 2020-03-31 16:49 217 8761
今年河南省经常“锻炼人口”要达3500万
推荐 2020-03-31 16:49 149 2947
爱心企业搭建暖心水站 千份饮品免费送温暖
推荐 2020-03-31 16:49 778 3278
淮北市二实小凤凰城分校:安全无小事 情系千万家
推荐 2020-03-31 16:49 128 9166